Inicio Anexo III - Consultas (preguntas y respuestas)
Home Annex III

Anexo III - CONSULTAS (preguntas y respuestas) sobre la interpretación del Código de Buenas Prácticas

ARTÍCULO 16. SERVICIOS PRESTADOS POR PROFESIONALES SANITARIOS O POR ORGANIZACIONES SANITARIAS

82. De acuerdo con el Código de Buenas Prácticas ¿podría una compañía farmacéutica conceder un premio en metálico o financiar en colaboración con una sociedad científica, la concesión de un premio en metálico a Profesionales Sanitarios, en reconocimiento a la realización y presentación de un póster, trabajo de investigación, etc.?

Un laboratorio puede organizar y patrocinar la convocatoria de premios y becas. Ante el posible riesgo de percepción de un posible conflicto de intereses se recomienda tomar medidas como las siguientes, con el fin de garantizar que no constituyan ni se perciban como un incentivo para la recomendación, prescripción, compra, suministro, venta o administración de medicamentos:

- Establecer un marco de colaboración con una entidad de carácter científico o académico independiente.

- Plantear la convocatoria pública del premio o beca, identificando públicamente el patrocinio por parte del laboratorio e indicando las bases y criterios para el premio o la beca.

- En las bases publicadas, acreditar la independencia del premio o beca del laboratorio estableciendo:

  • Jurado seleccionado por la entidad científica o académica independiente.
  • Participación del laboratorio en el jurado como asistente sin derecho a voto, para validar el seguimiento de las bases acordadas.
  • Difusión pública del resultado.

- La concesión de premios y becas deberá seguir lo establecido en el artículo 18 del Código en relación a la publicación de Transferencias de Valor.

83. Si es la central de una compañía multinacional la que invita a un médico español a participar como ponente en un congreso internacional o un congreso celebrado en España, ¿es posible que el pago de honorarios a ponentes y gastos de hospitalidad se realice a través de un tercero, o puede la central en este caso realizar el pago directo a los Profesionales Sanitarios españoles por el servicio prestado?

Sí. El Código define ‘Transferencia de Valor’ como: cualquier pago o contraprestación directa o indirecta en efectivo, en especie, o de cualquier otra forma, con independencia de cuál sea su finalidad. Directa: cuando sea el laboratorio quien directamente la realice en beneficio de un Destinatario. Indirecta: cuando sea un tercero (proveedores, agentes, socios o afiliados -incluyendo fundaciones-), actuando en nombre de la compañía, quien la realice en beneficio de un Destinatario, y la compañía identifique o pueda identificar el Destinatario.

En todo caso, el laboratorio deberá cumplir con lo previsto en el artículo 18 del Código respecto a la publicación de dicha Transferencia de Valor.

Annex III – QUERIES (Questions and Answers) on the interpretation of the Code of Practice

ARTICLE 16. SERVICES PROVIDED BY HEALTHCARE PROFESSIONALS OR HEALTHCARE ORGANISATIONS

82. According to the Code of Practice, could a pharmaceutical company grant a prize in cash or sponsor, in collaboration with a scientific society, the granting of a prize in cash to Healthcare Professionals in recognition for the preparation and presentation of a poster, research paper, etc.?

A company may organise and sponsor calls for awards and grants. Taking into account the potential risk of perception of a possible conflict of interest, it is recommended to take measures such as the following, with the aim of guaranteeing that they do not constitute nor are perceived as an inducement to the recommendation, prescription, purchase, supply, sale or administration of medicines:

- Establishment of a framework partnership agreement with an independent scientific or academic organisation.

- Submission of the public call for the award or grant, publicly identifying the sponsorship of the company and indicating the bases and criteria for the award or grant.

- Within the published bases, guarantee independence from the pharmaceutical company of the award or grant through the establishment of:

  • A jury selected by the independent scientific or academic organisation.
  • Participation of the company in the jury as an attendee with no right to vote, in order to validate the follow-up of the agreed upon bases.
  • Public release of the result.

- The concession of awards and grants shall follow the provisions of article 18 of the Code regarding publication of Transfers of Value.

83. Is it possible to make the payment of speaker fees and hospitality costs through a third party when it is the parent company of a multinational company the one sponsoring the participation of a Spanish doctor as a speaker in an international congress or a congress taking place in Spain? Or can the parent company in this case make a direct payment to the Spanish Healthcare Professional for the service provided?

Yes. The Code defines "Transfers of Value" as: any direct or indirect Transfers of Value, whether in cash, in kind or otherwise, regardless of its purpose. Direct Transfers of Value are those made directly by a company for the benefit of a Recipient. Indirect Transfers of value are those made by a third party (provider, agent, partner or affiliate – including foundations -) acting on behalf of a company for the benefit of a Recipient when the company knows or can identify such Recipient.

The company shall in all cases comply with provisions of article 18 of the Code regarding disclosure of such Transfer of Value.

These texts are the non-official translation of the Spanish version of the texts approved by Farmaindustria General Assembly. The Spanish versions shall always prevail.