Inicio Anexo III - Consultas (preguntas y respuestas)
Home Annex III

Anexo III - CONSULTAS (preguntas y respuestas) sobre la interpretación del Código de Buenas Prácticas

ARTÍCULO 15. DONACIONES Y SUBVENCIONES

80. ¿Resultaría acorde con el Código el ofrecimiento o entrega, ‘vía donación’, de dispositivos electrónicos portátiles susceptibles de uso personal, aunque puedan tener un uso profesional, a Profesionales Sanitarios y a Organizaciones Sanitarias?

No. Una práctica/actividad de este tipo resultaría contraria al Código tanto si el ofrecimiento o entrega se realiza a un Profesional Sanitario, como si se realiza a una Organización Sanitaria.

Se recuerda que el artículo 10 establece las condiciones aplicables a los materiales y artículos susceptibles de ser ofrecidos o entregados.

81. De acuerdo con el Código, ¿es posible que una compañía farmacéutica pueda realizar el pago a un proveedor por el mantenimiento de un equipo (rayos x, tomógrafo, etc.) de un hospital?

El pago por servicios que no formen parte de una colaboración para un objetivo concreto entre el laboratorio y una Organización Sanitaria no estaría dentro de las interacciones permitidas por el Código, por lo que podría ser considerado como un incentivo y, por tanto, no aceptable.

En todo caso, en este contexto el concepto de Organización Sanitaria se fundamenta en la existencia de un interés de carácter más general, diferente del interés privado del Profesional Sanitario.

Annex III – QUERIES (Questions and Answers) on the interpretation of the Code of Practice

ARTICLE 15.DONATIONS AND GRANTS

80. Would the offering or provision, "via donation", of portable electronic devices susceptible of personal use, besides a professional one, to HealthCare Professionals and Healthcare Organisations be compliant with the Code?

No. A practice/activity of this kind would be in breach of the Code, disregarding whether the offering or provision is to a Healthcare Professional or a Healthcare Organisation.

Let it be reminded that article 10 establishes conditions applicable to the materials and items susceptible of being offered or provided.

81. According to the Code, is it possible for a pharmaceutical company to pay a provider for the upkeep of equipment (X-ray, tomograph, etc.) of a hospital?

Payment for services that are not included within a collaboration agreement for a specific objective between the company and the Healthcare Organisation would not fall inside the scope of interactions permitted by the Code, due to which it could be considered an inducement and, consequently, unacceptable.

At any rate, the concept of Healthcare Organisation in this context is based on the existence of an interest of a more general nature, different from the private interest of the Healthcare Professional.

These texts are the non-official translation of the Spanish version of the texts approved by Farmaindustria General Assembly. The Spanish versions shall always prevail.