Inicio Anexo III - Consultas (preguntas y respuestas)
Home Annex III

Anexo III - CONSULTAS (preguntas y respuestas) sobre la interpretación del Código de Buenas Prácticas

ARTÍCULO 3. FUNDAMENTACIÓN E INFORMACIÓN DE MEDICAMENTOS

10. En el caso de pósteres que han sido publicados/aceptados y comunicados en el marco de un congreso de una Sociedad Científica:

    1. ¿Se pueden usar como única referencia bibliográfica para sustentar una afirmación en un material promocional si están accesibles en la web del congreso? ¿Su posible utilización depende únicamente de si están o no publicados en una revista indexada?

    2. Los pósteres que están publicados en una revista indexada, normalmente no aparecen íntegramente sino en forma de resumen. En esta situación, ¿nos hemos de ceñir exclusivamente a la información contenida en la revista?

    3. ¿Podemos considerar que los pósteres son material informativo (al igual que un abstract), y que, por tanto pueden ser distribuidos como tal (sin añadir nada) fuera del congreso en el ámbito de la visita médica? ¿Depende ello, de nuevo, de si están publicados en una revista indexada?

La consulta parte de una premisa principal, la existencia de un material científico -en este caso un póster- cuyo contenido, diseño y características han sido previamente validados por los responsables de una sociedad científica, autorizando su publicación y comunicación.

  • 1. En la medida que se trate de un material publicado, por lo tanto accesible, no vemos inconveniente en su posible utilización como referencia bibliográfica para sustentar las afirmaciones contenidas en un material promocional.

  • Los laboratorios podrán utilizar aquellos materiales publicados en fuentes bibliográficas técnico-científicas de reconocido prestigio que seleccionan los trabajos con calidad metodológica y cuya lectura permita proporcionar al profesional una información aclaratoria o complementaria necesaria para compro- bar y/o juzgar por sí mismo el valor terapéutico del medicamento.

  • Con carácter previo a su utilización, los laboratorios deberán cerciorarse que se cumplen los requisitos mencionados en el párrafo anterior, sin perjuicio del soporte físico utilizado para la publicación del póster: libro de pósteres del congreso, revista científica indexada de reconocido prestigio, página web oficial de un congreso o de una sociedad científica, etc.

  • 2. Los gráficos, tablas, etc. incluidos en el póster deberán reproducirse de forma literal, es decir, tal y como figuren publicados. Adicionalmente incluirán una clara referencia que permita conocerlos o encontrarlos.

  • 3. Los pósteres elaborados por Profesionales Sanitarios en el ejercicio de su actividad profesional publicados en fuentes científicas de reconocido prestigio, siempre que no incorporen adicionalmente, ni impresos, ni grabados, ni enlazados electrónicamente, ni de ninguna otra manera, ni el nombre de medicamentos, ni marcas, ni frases publicitarias, ni ningún otro material publicitario, esté o no relacionado con esta información, podrán tener la consideración de material informativo (al igual que un abstract, originales o separatas de artículos científicos).

  • Su posible distribución estará sujeta al cumplimiento de las condiciones mencionadas en el párrafo anterior, así como de las mencionadas en el apartado 1.

Annex III – QUERIES (Questions and Answers) on the interpretation of the Code of Practice

ARTICLE 3. INFORMATION ON MEDICINES AND ITS SUBSTANTATION

10. In the case of posters that have been published/accepted and presented in the context of a scientific society congress:

1. Can they be used as the only literature reference to back a statement in a promotional material if they are available at the congress web- site? Does their potential use depend solely on whether or not they are published in an indexed journal?

2. The posters which are published in an indexed journal don’t usually appear in full, but as a summary. In this situation, do we have to use exclusively the information in the journals?

3. Could we consider posters to be informative material (like an abstract), so they can be distributed as such (without adding anything) outside the congress in the context of medical visits? Does it still depend on whether they are published in an indexed journal?

This query stems from a main premise: the existence of a scientific material – a poster, in this case – whose contents, design and characteristics have previously been validated by a scientific society, authorizing its publication and communication.

1. Provided that this is a published material, thus, accessible, we do not see a problem in its being used as bibliographic reference to sustain the claims of a promotional material.

Companies may use those materials published in renowned technical and scientific bibliographic sources that select essays with methodological quality and whose reading allows the professionals to gather clarifying or complementary information necessary to draw their own conclusions as to the therapeutic value of the medicine.

Prior to their use, pharmaceutical companies must ensure that the above requirements are met, without prejudice to the physical medium used for publication of the poster: congress poster book, renowned indexed scientific journal, official website of a congress or scientific society, etc.

2. Figures, tables, etc. in the poster shall be reproduced literally, that is, exactly as published. Additionally, they shall include a clear reference that allows them to be known or found.

3. Posters produced by Healthcare Professionals in the exercise of their professional work that are published in renowned scientific sources, provided they do not include printed, recorded, electronically linked nor in any other way the name of medicines, brands, claims nor any other promotional material, related or not to this information, may be considered informative materials (like abstracts, originals or off- prints of scientific articles).

Their distribution shall depend on their compliance with the provisions mentioned in the previous paragraph and those in section 1.

These texts are the non-official translation of the Spanish version of the texts approved by Farmaindustria General Assembly. The Spanish versions shall always prevail.