Inicio Anexo III - Consultas (preguntas y respuestas)
Home Annex III

Anexo III - CONSULTAS (preguntas y respuestas) sobre la interpretación del Código de Buenas Prácticas

ÁMBITO DE APLICACIÓN

2. En el contexto de reuniones educativas o cursos, avalados por sociedades científicas, sobre aspectos generales de determinadas patologías, y de interés por su programa, ¿se podría invitar, o financiar su asistencia en caso de una petición previa, a personas no facultadas para la prescripción o dispensación, pero que se encuentran vinculadas de forma relevante con el manejo de estas enfermedades? Por ejemplo: trastornos psiquiátricos - psicólogos (de equipos multidisciplinares de tratamiento psiquiátrico); trastornos musculares - fisioterapeutas; diabetes - educadores; en general - enfermeras u otros.

La invitación a personas no facultadas para prescribir o dispensar medicamentos, que son consideradas profesionales sanitarios por la Ley 44/2003, de 21 de noviembre, de Ordenación de las Profesiones Sanitarias, está permitida siempre y cuando se apliquen los mismos criterios que se aplican a los Profesionales Sanitarios con facultades para prescribir o dispensar medicamentos de acuerdo con las disposiciones del Código de Buenas Prácticas.

El párrafo 3 del art. 6 de la citada Ley establece que son, también, Profesionales Sanitarios de nivel licenciado quienes se encuentren en posesión de un título oficial de especialista en Ciencias de la Salud para psicólogos.

Igualmente, el art. 7 de la Ley reconoce que son Profesionales Sanitarios de nivel Diplomado los fisioterapeutas y enfermeros.

En consecuencia, los psicólogos, fisioterapeutas y personal de enfermería son Profesionales Sanitarios según lo previsto en la citada Ley y, por tanto, las invitaciones dirigidas a ellos deberán respetar las disposiciones del Código.

3. ¿Resultaría acorde con los preceptos del Código una práctica promocional consistente en lo siguiente?: un médico al prescribir un medicamento no financiado haría entrega al paciente de su preceptiva receta médica y junto a un folleto informativo con detalles sobre la administración del producto, un cupón para ser rellenado por el paciente en el caso de que el medicamento no tenga los efectos esperados después de su primera administración. A cambio de la entrega en la oficina de farmacia donde hubiese adquirido el producto, del mencionado cupón rellenado, le sería devuelto por esta el importe satisfecho al adquirir el producto. El laboratorio, a su vez, al recibir de la oficina de farmacia el cupón rellenado devolvería el importe del producto.

No. Este tipo de prácticas promocionales no pueden llevarse a cabo por la propia naturaleza de los medicamentos. Debe tenerse en cuenta que los efectos terapéuticos o no deseados de los medicamentos pueden no aparecer tras la primera administración y que la autorización de comercialización de los medicamentos es otorgada por los organismos reguladores (AEMPS en España) y en consecuencia, cualquier información sobre estos, debe realizarse mediante los procedimientos legalmente establecidos (ficha técnica o prospecto).

4. ¿Con motivo de su 50 aniversario, podría un laboratorio farmacéutico invitar a un grupo de Profesionales Sanitarios a una actividad de carácter exclusivamente corporativa/institucional consistente en (i) torneo de golf, (ii) concierto de música clásica o evento deportivo, (iii) banquete?

No, las actividades lúdicas no son adecuadas en el marco de la interacción entre la industria farmacéutica y los Profesionales Sanitarios.

Cualquier evento institucional puede incluir un apartado de hospitalidad, que deberá respetar los límites definidos en el Código de Buenas Prácticas de la Industria Farmacéutica.

5. ¿Resultan de aplicación los preceptos del Código (incluyendo su deber de comunicación) a los estudios de investigación de mercado o los servicios que, sin estar relacionados directamente con un medicamento de prescripción, realicen los laboratorios (Por ejemplo: un estudio de investigación de mercado en el que se quiera conocer cuál es la imagen del laboratorio entre la clase médica, o la contratación remunerada de un Profesional Sanitario para actuar como ponente en una actividad de carácter corporativo/institucional?

Sí, el Código de Buenas Prácticas contempla todos los aspectos en la interacción entre los Profesionales Sanitarios y la industria farmacéutica.

6. El ámbito de aplicación excluye las operaciones de los laboratorios con distribuidores y oficinas de farmacia. ¿Quiere esto decir que podríamos seguir realizando campañas de marketing directo con oficinas de farmacias y en tal caso, solo si no se menciona fármaco o también si está relacionado con medicamento?

El concepto de ‘marketing directo’ permite diferentes interpretaciones. En cualquier caso, las actividades relativas a la promoción de medicamentos de prescripción o interacción con Profesionales Sanitarios están dentro del ámbito de aplicación del Código. Las operaciones comerciales (descuentos, bonificaciones y condiciones comerciales previstas legalmente) quedan fuera del ámbito de aplicación del Código.

Annex III – QUERIES (Questions and Answers) on the interpretation of the Code of Practice

SCOPE OF THE CODE

2. Within the context of educational meetings or courses endorsed by scientific societies dealing with general aspects of certain pathologies and of interest due to their programme, could persons not authorized to prescribe or dispense medicines, but relevantly linked to the handling of these diseases, be invited or have their attendance sponsored in case of a prior request? For example: psychiatric disorders – psychologists (belonging to multidisciplinary psychiatric treatment teams); muscular disorders – physiotherapists; diabetes – educators; in general – nurses or others.

The invitation to persons not authorized to prescribe or dispense medicines that are considered Health- care Professionals by the Law 44/2003 of 21 November on the Organization of Health Professions is permitted, provided that the same criteria that apply to Healthcare Professionals authorized to prescribe or dispense medicines in compliance with provisions of the Code of Practice are applied.

Paragraph 3 of art. 6 of the above law establishes that those in possession of an official degree of specialist in Health Sciences for psychologists are also Healthcare Professionals of licentiate level.

In the same way, art. 7 of the Law recognises that physiotherapists and nurses are Healthcare Professionals of graduate level.

Consequently, psychologists, physiotherapists and nurses are Healthcare Professionals according to the Law mentioned and invitations aimed at them shall respect the Code’s provisions.

3. Would the following promotional practice be compliant with the Code’s provisions? When prescribing a non-reimbursed medicine, a doctor hands out to the patient its mandatory medical receipt together with an informational material detailing the product’s administration and a coupon to be filled out by the patient in case the medicine does not have the expected results after its first administration. In ex- change for its delivery in the pharmacy where the product was acquired, the price paid when picking up the product would be returned. The company, in turn, when receiving the filled out coupon from the pharmacy would refund the product’s cost.

No. This kind of promotional practices cannot be carried out due to the very own nature of medicines. It must be taken into account that the therapeutic or adverse side effects of medicines may not appear after the first administration and that marketing authorization of medicines is granted by the regulatory organisms (AEMPS in Spain) and, consequently, any information about them must be made following the legally established procedures (summary of product characteristics or leaflet).

4. Owing to its 50th anniversary, could a pharmaceutical company invite a group of Health- care Professionals to an activity of an exclusively corporate/institutional nature in, for example, a (i) golf tournament, (ii) classical mu- sic concert or sports event, (iii) banquet?

No, entertainment activities are not appropriate in the context of an interaction between the pharmaceutical industry and Healthcare Professionals.

Institutional events may include a hospitality section, which shall respect the limits defined in the Code of Practice for the Pharmaceutical Industry.

5. Are provisions of the Code (including compulsory notification) applicable to market research studies or services carried out by companies when not directly related to a prescription-only medicine? (For example: a market study to find out what the company’s image is among doctors, or hiring of a Healthcare Professional to participate as a speaker in a corporate/institutional activity?

Yes, the Code of Practice includes all aspects of the interaction between Healthcare Professionals and the pharmaceutical industry.

6. The scope of the Code excludes the commercial transactions of companies with distributors and pharmacy offices. Does this mean we can keep carrying out direct marketing campaigns with pharmacy offices and, if so, is it only if no medicine is mentioned or also if it’s related to a medicine?

The concept "direct marketing" allows for different interpretations. In all cases the activities related to the promotion of prescription-only medicines or interactions with Healthcare Professionals are within the scope of the Code. Commercial transactions (discounts and commercial conditions legally pro- vided) are outside the scope of the Code.

These texts are the non-official translation of the Spanish version of the texts approved by Farmaindustria General Assembly. The Spanish versions shall always prevail.